«Вы профнепригодны, если не можете собрать деньги». Почему из Челябинского лицея уволились сразу несколько учителей?

Из лицея в Челябинске уволились учителя начальных классов


Сразу несколько педагогов накануне нового учебного года написали заявления об увольнении. Неприятная ситуация произошла в лицее № 148. Поводом, по их словам, стали нарушения трудового законодательства и требования руководства собирать деньги с родителей. Последней каплей стала история с покупкой дезинфекторов воздуха — рециркуляторов, на которые с классов собирали по 10 тысяч рублей. Сейчас родители учеников готовят обращения в прокуратуру и Минобразования с жалобами на поборы и давление на учителей. В самой школе в случившемся не видят проблемы.


«Вы профнепригодны, если не можете собрать деньги»

О ситуации с увольнением учителей начальных классов в филиале лицея № 148 на Макеева, 5а 74.RU рассказали родители учеников. По их словам, заявления написали три педагога. Родители связывают это с репрессиями из-за отказа собирать добровольные пожертвования.


— У нас есть скриншоты переписки из учительского чата, где завуч заставляла педагогов этим [сбором] заниматься. В итоге заставили трёх учителей написать заявление об увольнении из-за того, что они отказались собирать деньги на бактерицидные лампы, на которые школе были выделены средства. И за то, что они отказались агитировать родителей идти на голосование по Конституции, — утверждает мама одного из учеников. — У нас очень хорошая учительница, приятная, грамотная. И вот её заставляют уволиться. У нас дети плачут, родители плачут, все плачут. Учителей нет. И так год из-за дистанта был тяжёлым для детей в плане учёбы.


Об увольнении педагогов родители узнали несколько дней назад.


— Мы с марта не ходили в школу. И буквально несколько дней назад нам учитель пишет: «Уважаемые родители, не по своей воле я должна уйти». Мы начали выяснять, что происходит. В результате узнали, что к ней претензии были из-за того, что она не голосовала на праймериз и родителей не агитировала, — рассказывает мама другого ученика. — Наши дети её очень любят, и мы не хотим, чтобы её увольняли. На неё надавили и попросили уволиться, сказав, что работать ей не дадут. Мы считаем это просто непрофессиональным!


О причинах увольнения и обстановке в школе мы спросили педагогов. В разговоре с 74.RU они подчеркнули, что самостоятельно решились написать заявление. К этому, по их словам, подтолкнули трудовые нарушения, напряжённые отношения с руководством и необходимость постоянно требовать с родителей учеников деньги. Пока заявления подали только два учителя, но их готов поддержать ещё один педагог.


— В разгар нашего отпуска нам написала завуч, что директор попросила нас поучаствовать в видеоконференции насчёт дистанционного обучения. По факту те, кто смотрели, сказали, что там была информация о сборе денег на рециркуляторы. Просили собрать сумму в 10 тысяч рублей с каждого класса. В чате учителей завуч написала, что здоровье детей важно, поэтому родители не должны скупиться. То есть учителя должны были мотивировать родителей, а, по сути, шантажировать их детьми, мол, если вам дети дороги, то значит, давайте платите. Я родителям даже говорить про этот сбор не стала, потому что я не могу собирать сумму в 10 тысяч, зная, что деньги на рециркуляторы были выделены на школу. Тогда я уже поняла, что это всё, конец, — ответила на наш вопрос одна из учительниц. — Увольняться меня никто не принуждал — это чисто моё решение. Администрация в этом не участвовала. Просто я морально не могу в этом работать. Причём нас не то чтобы оскорбляют, но относятся не очень. У меня накипело. Несмотря на то, что я увольняюсь, я хотела бы, чтобы это прекратилось. Многие учителя в открытую не говорят, что им это всё надоело, но по ним видно, что они уже устали бороться.


Источник: https://74.ru/text/education/69405505/

Похожие новости

Социальные сети